FAQs Técnicas

Realizar una pregunta

En las especificaciones de la tarjeta VW3A3202 se indica que la entrada de pulsos RP necesita una resistencia si la tensión es superior a 5V, pero ¿cómo se conecta esta resistencia?

Se debe añadir una resistencia en serie entre el dispositivo generador de pulsos y la entrada de RP si la tensión de entrada es superior a 5 V (510 Ω para 12 V, 910 Ω para 15 V, 1,3 kΩ para 24 V).

Ver esquema adjunto:



¿Ha sido útil?
¿Qué podemos hacer para mejorar la información?