FAQs Técnicas

Realizar una pregunta

¿Existe alguna normativa don de se hable de la ventilación en habitaciones con cuadros eléctricos?.

Si. Las normas CEI 60439-1, UNE EN  60439-1, § 7-3 requieren la comprobación de las limitaciones de calentamiento.
Schneider Electric recomienda se sigan las indicaciones del "Manaual de Calidad del Prisma Plus" que en su capítulo "Instalación de aparamenta" (página 27 y siguientes) trata el tema del calentamiento en ciuadros eléctricos.
Se adjunta el el manual de calidad del prisma Plus.
¿Ha sido útil?
¿Qué podemos hacer para mejorar la información?