FAQs Técnicas

Realizar una pregunta

¿Cómo se conecta el control de un ATS48 para dar orden de marcha mediante un relé gobernado por un PLC?

Si se pretende que un PLC gobierne al arrancador a través de relés, el esquema a utilizar debe ser el mismo que si se usan pulsadores o selectores, es decir, se deben cablear los esquemas recomendados para 2 o bien para 3 hilos. En el manual, cuando se especifica que en control por PLC o PC hay que conectar +24V a STOP se refiere al caso de realizar el control por comunicaciones. Si el PC o PLC gobierna mediante contactos de relé, es equivalente al uso de los contactos de pulsadores o selectores.
En el programa de PLC se debe tener en cuenta la diferencia respecto a control a 2 o 3 hilos, es decir, en 2 hilos se debe mantener el contacto cerrado durante toda la maniobra mientras que en 3 hilos no es necesario mantener el contacto cerrado o abierto una vez dada la orden de marcha o parada respectivamente.
Ver esquema adjunto (para otras configuraciones consultar el manual de programación):

¿Ha sido útil?
¿Qué podemos hacer para mejorar la información?